ПРАВО.ru
Практика
16 января 2020, 10:55

В СКР рассказали о мотивах убийства следователя МВД Шишкиной

Преступление совершили в 2018 году из мести. В Шишкину выстрелили два раза.

Главное следственное управление СКР завершило расследование уголовного дела исполнителей убийства следователя Евгении Шишкиной и передало материалы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

В пресс-службе СКР рассказали о мотивах преступления. Шишкина расследовала дело об организации преступного сообщества, которое занималось мошенничествами с использованием компьютерных технологий. Ярослава Сумбаева привлекли в качестве обвиняемого. По версии следствия, он заказал убийство следователя из мести.

Сумбаев привлек подельника Ивана Кочеткова, который собрал информацию о Шишкиной. Также Сумбаев нашел двух исполнителей – одного несовершеннолетнего человека и Абдулазиза Абдулазизова. В итоге 10 октября 2018 года в посёлке Архангельское Абдулазизов дважды выстрелил в Шишкину из самодельного огнестрельного оружия, в результате чего она скончалась.

В рамках расследования правоохранители провели около 1300 допросов, назначили 70 судебных экспертиз. В Москве-реке нашли выброшенные Абдулазизовым пистолет и патроны. 

Сумбаева задержали в Грузии по уголовному делу, которое находится в производстве местных органов внутренних дел. Теперь СКР добивается согласия Грузии на привлечение Сумбаева к ответственности по делу об убийстве Шишкиной. Иван Кочетков находится в розыске.