ПРАВО.ru
Законодательство
16 января 2020, 10:53

Песков: поправки в Конституцию утвердит голосование

Пресс-секретарь Владимира Путина сообщил, что формат и сроки голосования по изменениям в Конституцию будут определены указом президента. Референдума не будет.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил «Ведомостям», что для утверждения поправок в Конституцию, которые предложил Путин, вместо референдума будет проведено голосование. Его формат пока не уточняется. Порядок и сроки голосования определит указ президента. Ранее глава государства заявлял, что поправки не будут затрагивать фундаментальных основ Конституции, следовательно, они могут быть утверждены через принятие парламентом соответствующих конституционных законов.

Внести поправки в Конституцию Путин предложил 15 января, выступая с посланием Федеральному собранию – это ежегодное обращение главы государства к парламенту. 

Путин считает нужным предоставить Госдуме право утверждать должности премьер-министра, федеральных министров и вице-премьеров, усилить роль Конституционного суда, дать Совфеду возможность отрешать по требованию президента судей Верховного и Конституционного судов. Кроме того, президент предложил запретить занимать высшие посты, должности депутата Госдумы, сенатора СФ или судьи лицам, у которых есть гражданство другого государства или любой другой документ, который позволяет постоянно проживать за границей. Путин также предложил закрепить в Конституции положение о том, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума.