ПРАВО.ru
Процесс
16 января 2020, 11:43

Обвиняемый по делу об угрозах судье Криворучко признал вину

Алексей Вересов попросил суд рассмотреть его дело в особом порядке.

О том, что Мещанский суд будет рассматривать уголовное дело в особом порядке, сообщил ТАСС сам Вересов. «Я заявил ходатайство об особом порядке, его удовлетворили», – сказал он. Это означает, что процесс пройдет без исследования доказательств вины, а обвиняемому не смогут назначить больше 2/3 от максимально возможного наказания.

Изначально Вересова обвиняли в публичных призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК), он содержался в СИЗО. Затем следствие переквалифицировало его действия на ч. 1 ст. 296 УК (угроза в отношении судьи). Вересова суд отпустил на свободу под подписку о невыезде.

СКР возбудил в ноябре уголовные дела о публикации в интернете публичных призывов к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК), а также об угрозах убийством и причинением вреда здоровью (ч. 1 ст. 296 УК) в адрес судьи Тверского районного суда Москвы Алексея Криворучко. Публикации были посвящены процессу над Павлом Устиновым, которого Криворучко приговорил к трем годам колонии за нападение на спецназовца на несогласованном митинге 3 августа. Позднее Мосгорсуд заменил Устинову реальный срок на условный.

В рамках расследования уголовного дела по фактам угроз судье были задержаны Евгений Ерзунов, Алексей Вересов и Сергей Половец. По версии следствия, Ерзунов является автором первоначального поста об угрозах Криворучко. Ранее Мещанский суд Москвы оштрафовал Ерзунова на 110 000 руб. и отпустил в зале суда, а дело в отношении Половца прекратили.