ПРАВО.ru
Практика
16 января 2020, 12:42

В Думе поддержали законопроект о выводе бизнеса из-под статьи об ОПС

Председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев положительно отозвался об инициативе. По его мнению, поправки помогут сформировать благоприятный деловой климат в стране.

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять в первом чтении законопроект о выводе легального бизнеса из-под статьи Уголовного кодекса об ОПС (ст. 210 УК).

По словам председателя комитета Василия Пискарева, сейчас «принципиально важно обеспечить благоприятный климат для развития экономики и как можно быстрее реализовать президентские инициативы по снижению рисков для ведения предпринимательской деятельности» (цитата – сайт Госдумы).

Инициатива предлагает дополнить ст. 210 УК примечанием о том, что учредители, руководители и работники не подлежат уголовному преследованию только по причине организационно-штатной структуры юридического лица. Исключение – если юрлицо или его структурное подразделение было заведомо создано для совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений.  

Президент РФ Владимир Путин внес законопроект в нижнюю палату парламента в конце 2019 года. 15 января председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил о том, что документ примут в весеннюю сессию.

Законопроект № 871811-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 28-1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в части совершенствования уголовно-правового регулирования в сфере экономических отношений)».