ПРАВО.ru
Практика
16 января 2020, 13:32

Дело о стрельбе в мировом суде передали в центральный аппарат СКР

Следователи проводят допрос нападавшего, сейчас выясняются все обстоятельства случившегося.

Председатель российского Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил передать уголовное дело о стрельбе в мировом суде Новокузнецка в центральный аппарат ведомства для наиболее полного и оперативного расследования.

Стрельба произошла утром 16 января. Как сообщили в СКР, 45-летний мужчина с ружьем пришел в судебный участок мирового суда и выстрелил в пристава, который попытался остановить его на входе. Затем нападавший прошел в здание и выстрелил в 43-летнюю женщину, которая была свидетелем по одному из дел.

Пристав скончался в машине скорой помощи, а женщину госпитализировали в тяжелом состоянии. Стрелявшего задержали. Ведется допрос злоумышленника, следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. В Новокузнецк отправили криминалистов центрального аппарата СК.

По информации источника ТАСС в правоохранительных органах, стрелявший, возможно, является подсудимым. «В ходе судебного заседание ему что-то не понравилось, он вышел, взял в машине огнестрельное оружие, вернулся» и открыл стрельбу, рассказал собеседник агентства.

Источник РИА Новости в правоохранительных органах рассказал такую версию: стрелявший является потерпевшим по делу, в котором получившая ранение женщина выступала в качестве свидетеля. Якобы летом 2018 года супруг пострадавшей направил трактор на мужчину, а потом повредил ковшом его гараж. Тогда возбудили дело о повреждении имущества. Потерпевший добивался, чтобы его переквалифицировали на покушение на убийство, но безуспешно. Официальной информации о мотивах нападавшего пока нет.