ПРАВО.ru
Практика
16 января 2020, 14:12

Голосование по поправкам в Конституцию может пройти до 1 мая

В Совете Федерации сообщили, что всенародное голосование пройдет до майских праздников.

Источник ТАСС в сенате рассказал, что законопроекты по предложенным президентом изменениям в Конституцию, скорее всего, внесут в Госдуму в феврале или марте. А сейчас уже разрабатывается порядок проведения голосования.

О проведении всероссийского голосования по пакету изменений в Конституцию заявил Владимир Путин 15 января 2019 года в ходе оглашения послания Федеральному собранию. Глава государства предложил к рассмотрению 10 поправок, в числе которых – признание приоритета Конституции над международным правом, расширение полномочий Госдумы и Совета Федерации, запрет на иностранное гражданство для министров, судей и губернаторов, усиление роли Конституционного суда, глав регионов и Госсовета, а также регулярная индексация пенсий.

«Учитывая, что предложенные новации касаются существенных изменений политической системы, деятельности исполнительной, законодательной, судебной власти, считаю необходимым провести голосование граждан страны по всему пакету предложенных поправок в Конституцию Российской Федерации и только по его результатам принимать окончательное решение», – сказал Путин.

Также 16 января стало известно, что президент создал рабочую группу для подготовки поправок в Конституцию. В нее вошло 75 человек: депутаты, сенаторы, деятели искусств, спортсмены и представители общественных организаций.