ПРАВО.ru
Практика
16 января 2020, 15:29

Госдума дала согласие назначить Мишустина председателем правительства

Госдума дала согласие назначить Мишустина председателем правительства
Выступая в нижней палате парламента, глава ФНС рассказал о своих планах на посту премьер-министра и ответил на вопросы депутатов.

В четверг, 16 января, Госдума согласовала кандидатуру руководителя Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина на пост председателя правительства. За проголосовало 383 депутата, против – 0, воздержался – 41. Кандидат поблагодарил парламентариев за поддержку.

Изначально на пленарном заседании кандидатуру Мишустина представил полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх. 

«Михаил Владимирович Мишустин хорошо знаком Госдуме. Он является действительным государственным советником РФ I класса, доктором экономических наук и человеком, который по своему образованию привык на все проблемы смотреть системно, он инженер-системотехник. По сути, он с середины 90-х годов занимается тем, что мы сегодня называем «цифровизацией» и «информационными технологиями», – отметил полпред президента (цитата – сайт Госдумы).

Во время выступления в Думе Мишустин заявил, что «главы министерств и члены правительства будут нести персональную ответственность за достижения национальных целей развития». По мнению кандидата, правительство должно чувствовать, что с него всегда будет спрос со стороны парламента, а конструктивная критика помогает лучше работать. 

«Правительство и Госдума доказали свое умение работать вместе четко и слаженно, единой командой. Мне бы хотелось беречь и укреплять эти хорошие традиции», – сказал Мишустин. Глава ФНС отметил, что в случае поддержки его кандидатуры он будет ориентировать новый состав кабмина на партнерство с парламентом.

Глава ФНС уточнил, что программа работы нового правительства будет направлена на реализацию послания Федеральному собранию, которое президент Владимир Путин озвучил 15 января. «Нам нужно незамедлительно и качественно подготовить все законодательные акты, которые необходимы и по которым будет вестись эта работа», – заявил кандидат. Мишустин обещал тесно взаимодействовать с главами регионов.

Руководитель ФНС рассказал, что считает важным решение задач по защите инвестиций, снятию административных барьеров для бизнеса, созданию приятного инвестиционного климата, стимулированию диверсификации оборонно-промышленного комплекса, развитию аграрного сектора и экспорта сельхозпродукции, транспорта.

Российское правительство подало в отставку в полном составе 15 января. Это произошло после того, как президент Владимир Путин огласил послание Федеральному собранию. Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал такое решение правильным на фоне озвученных главой государства предложений об изменении Конституции. В тот же вечер стало известно о том, что Путин предложил возглавить правительство Мишустину.