ПРАВО.ru
Законодательство
16 января 2020, 15:40

Комитет Госдумы одобрил новые требования к полиции, прокурорам и росгвардейцам

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции поддержал ряд поправок, касающихся работы прокуратуры, полиции и Росгвардии. Меняются правила уведомления, в какую больницу отправили пострадавшего, ужесточаются требования к претендентам в прокуроры, а бойцов Росгвардии будут проверять особо.

16 января профильный комитет Госдумы одобрил ряд поправок в законодательство. Во втором чтении он рекомендовал принять изменение в ФЗ «О полиции». Там говорится, кому полицейские должны сообщить, в какую больницу отправили пострадавшего и какую помощь оказали. Сейчас право на эту информацию имеют только близкие родственники и близкие лица пострадавшего.

Депутаты предлагают добавить в этот перечень иных родственников пострадавшего. Председатель комитета Василий Пискарев сказал, что родственникам не придется «обзванивать все больницы в поисках попавшего в беду человека». 

Другая поправка обязывает полицейских информировать собственника нежилого помещения о том, что сотрудники полиции туда проникли. По словам Пискарева, сейчас такая обязанность действует только в отношении жилых помещений.

Кроме того, депутаты поддержали во втором чтении изменения в ФЗ «О прокуратуре». Поправки должны ужесточить условия замещения должности прокурора: он должен будет иметь квалификацию не ниже «специалиста» или «магистра» юриспруденции. Более того, прокурорами смогут стать лишь те, кто закончил бакалавриат по направлению «юриспруденция».

Комитет рекомендовал также принять в первом чтении поправки в законы «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» и «О воинской обязанности и военной службе».  В них депутат Александр Хинштейн предложил в обязательном порядке проверять на полиграфе всех действующих сотрудников Росгвардии и тех, кто поступает туда на службу. На заседании комитета он сказал, что помимо проверки на детекторе лжи кандидаты должны будут предоставить всю информацию, «необходимую для обеспечения собственной безопасности». Сотрудников, которые не захотят пройти проверку на полиграфе, смогут уволить на законных основаниях, а кандидатов, которые откажутся предоставлять необходимую информацию, не примут на службу.

Руководитель договорно-правового департамента Росгвардии Александр Школьников считает, что изменения хорошо повлияют на личный состав. Начальник отдела Главного управления собственной безопасности Росгвардии Игорь Соломин сказал, что сотрудников будут проверять эксперты и специалисты, работающие в Росгвардии, но их мнение будет рекомендательным для лица, «которое принимает решение о принятии на службу».