ПРАВО.ru
Законодательство
17 января 2020, 9:34

Госдума предложила ликвидировать партии за иностранное финансирование

Получение финансирования из-за рубежа может стать основанием для ликвидации политической партии в России. Соответствующие поправки предлагается внести в закон «О политических партиях».

В пояснительной записке к документу говорится, что сейчас назрела необходимость нововведений из-за активной антироссийской пропаганды, которую ведут члены российских оппозиционных партий за рубежом. Своими действиями оппозиция проявляет неуважение к госсимволам, органам власти и обществу, считают авторы проекта закона Гаджимет Сафаралиев, Евгений Марченко и Валентин Суббот. 

Сейчас по действующему законодательству запрещено иностранное финансирование избирательных кампаний как политических партий, так и персонально кандидатов. Также не могут жертвовать деньги российские юрлица с 30% иностранным участием, международные НКО и иностранные физлица. За это предусмотрен штраф. Но в законе отсутствует норма о ликвидации партии по этой причине. «Мы своим законопроектом сейчас вводим норму, чтобы партия была ликвидирована. Это не только тот случай, когда, например, деньги безналом пришли – это легко отследить, а даже при наличном финансировании», – сообщил ТАСС один из разработчиков документа Евгений Марчеко.

Также в закон предлагают добавить положение о том, что партия не должна нарушать права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией, а также «умалять авторитет государства и государственных символов и институтов на международной арене».

Законопроект № 883569-7 «О внесении изменений в ФЗ «О политических партиях» (в части установления дополнительных ограничений)».