ПРАВО.ru
Процесс
17 января 2020, 10:32

Экс-мировой судья предстанет перед судом за мошенничество

Подозревая скрывалась от следствия и суда больше 12 лет.

ГСУ СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу завершило расследование уголовного дела по обвинению Альбины Казаковой в совершении 10 фактов мошенничества (ст. 159 УК), говорится в сообщении ведомства.

С 2000 года Казакова занимала должность мирового судьи судебного участка № 1 в Нальчике, а в 2003–2005 годах была судьей в отставке. По данным следствия, в этот период Казакова, пользуясь званием судьи, под предлогом получения в долг похитила имущество своих знакомых. Общая сумма похищенного составила более 4,7 млн руб.

Более 12 лет, вплоть до задержания в сентябре 2019 года, Казакова скрывалась от органов предварительного следствия и суда. Сейчас обвиняемая находится под домашним арестом. Бывшая судья признала свою вину.

Уголовное дело с обвинительным заключением заместителя генпрокурора направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в СКР.

Это не единственный случай уголовного разбирательства с участием мировых судей за последний месяц. Так, в середине декабря Саратовский областной суд заочно арестовал экс-мирового судью Татьяну Шевлягину. Ее подозревают в 37 эпизодах преступлений (превышение должностных полномочий и получение взяток). 30 ноября 2018 года ККС дала согласие на возбуждение уголовного дела против нее о серии коррупционных преступлений.

По версии следствия, судья в 2011–2014 годах получала взятки за вынесение решений о признании права собственности на недвижимость за конкретными лицами. При этом она нарушала процедуру рассмотрения гражданско-правовых споров. Бывшей судье может грозить до 12 лет лишения свободы.