ПРАВО.ru
Процесс
17 января 2020, 13:56

Прокурор запросил пять лет для экс-сотрудника ярославской колонии по делу о пытках

Обвиняемый Максим Яблоков заключил досудебное соглашение со следствием.

Гособвинение попросило Заволжский районный суд Ярославля приговорить экс-инспектора отдела безопасности исправительной колонии № 1 (ИК-1) Максима Яблокова к пяти годам лишения свободы по делу об избиении заключённых. Как сообщает «Коммерсант», прокуратура также просит лишить Яблокова звания лейтенанта внутренней службы и запретить ему занимать руководящие должности в правоохранительных органах в течение двух лет. По информации ТАСС, Яблоков признал вину и заключил досудебное соглашение со следствием. 

Потерпевшими по делу об избиении в ИК-1 в 2016 году признаны заключённый Хасдин Муртазалиев и еще двое, имена которых не называются. Яблокова обвиняют по ст. 286 УК («Превышение должностных полномочий»). 

Яблоков также является одним из фигурантов дела об избиении заключённого ИК-1 Евгения Макарова. Ранее Заволжский суд Ярославля вынес первый приговор по этому делу: за избиение Макарова бывший начальник оперативного отделения колонии Сергей Ефремов получил четыре года колонии общего режима. Ему также запретили занимать руководящие должности в правоохранительных органах в течение двух лет.