ПРАВО.ru
Процесс
17 января 2020, 16:26

Саратовского министра здравоохранения подозревают в злоупотреблениях полномочиями

Ущерб от действий высокопоставленной чиновницы следствие оценивает в 53 млн руб.

ГСУ СКР по Саратовской области возбудило уголовное дело на министра Наталью Мазину по ч. 2 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность). Уточняется, что уголовное дело завели и против нескольких сотрудников регионального Минздрава о злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК).

В сообщении СКР говорится, что в октябре-ноябре 2018 года министерство заключило три госконтракта на поставку 18 аппаратов УЗИ для медучреждений Саратовской области. На момент заключения контрактов и приемки оборудования чиновники знали, что оно не соответствует условиям тендера. Несмотря на это, Мазина и некоторые сотрудники министерства дали указания главврачам принять аппараты. Затем министр здравоохранения организовала оплату оборудования ненадлежащего качества и причинила ущерб бюджету Саратовской области на сумму свыше 53 млн руб.

В квартире и кабинете Мазиной прошли обыски. «В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается», – сообщает пресс-служба Следственного комитета.

В четверг СКР сообщил, что против министра МВД Коми возбудили уголовное дело. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере. Он задержан. В ближайшее время ему должны избрать меру пресечения.