ПРАВО.ru
Процесс
17 января 2020, 16:43

Вице-губернатор Ростовской области вышел из-под домашнего ареста

Суд Ростова-на-Дону не поддержал ходатайство следователя о продлении домашнего ареста заместителю губернатора региона по ЖКХ, строительству и архитектуре Сергею Сидашу.

«Решение еще не вступило в силу и может быть обжаловано», – сообщили агентству «Интерфакс-Юг» в пресс-службе Ленинского районного суда Ростова-на-Дону.

Уточняется, что действующая в отношении Сидаша мера в виде домашнего ареста заканчивается 20 января. 

Вице-губернатора задержали в рамках расследования дела бывшего регионального министра строительства, архитектуры и территориального развития Николая Безуглова. Следствие обвинило его в превышении полномочий (ч. 3 ст. 286 УК). Изначально районный суд отправил Сидаша в СИЗО, но позже Ростовский областной суд изменил ему меру пресечения на домашний арест, сообщает «Интерфакс-Юг.

Дело против министра Безуглова возбудили в конце марта по ч. 3 ст. 285 УК (злоупотребление полномочиями), сейчас он находится под стражей. Вместе с ним по делу проходит директор одной из коммерческих компаний, которая занималась строительством подходов к стадиону. Фигуранты подозреваются в замене крупнозернистого песка на мелкий, разница в стоимости превысила 220 млн руб. Эти деньги они присвоили.

Сергей Сидаш с 2010 по 2015 год занимал должность министра ЖКХ Ростовской области, после чего в течение года работал советником губернатора. С 2016 года Сидаш является заместителем главы региона.