ПРАВО.ru
Must-read
17 января 2020, 17:55

Дуэль на мечах как способ разрешить бракоразводный процесс

Дуэль на мечах как способ разрешить бракоразводный процесс
В Америке муж предложил бывшей жене сразиться на мечах, чтобы поставить точку в бракоразводном процессе. Он уверен, что Конституция США не запрещает такие средства урегулирования споров, и уже готовит катаны для боя. В другом споре американский суд признал право сторон на судебный поединок.

Дэвид Захарий Остром из Паолы (штат Канзас) направил в суд ходатайство с просьбой дать ему возможность в рамках судебной тяжбы сразиться на японских мечах с бывшей супругой Бриджит, сообщает The Guardian. Суд рассматривает вопросы опеки над ребенком и встреч с ним, а также уплаты налогов на имущество в рамках бракоразводного процесса семьи Остромов. 

Остром заявил, что судья вправе позволить сторонам «на законных основаниях решить спор на поле битвы». Он добавил, что «суд поединком считался законным способом решения споров в те времена, когда Соединенные Штаты и 13 первых колоний ратифицировали Конституцию [в конце XVIII века – «Право.ru»]. До сих пор право на суд поединком ни разу не было запрещено напрямую или ограничено в Соединенных Штатах». 

Топ-5 семейных споров: как правильно делить акции и недвижимость

Он запросил у судьи 12 недель на то, чтобы приобрести пару японских мечей для сражения. Мужчина добавил в ходатайстве: «Меня задавили в правовом поле, и теперь я хочу дать им шанс встретить меня на поле битвы, где я выбью души из их тел». Он имел в виду экс-супругу и ее адвоката Мэтью Хадсона. Остром допустил, что Хадсон сможет выступить вместо своей подзащитной в дуэли. Адвокат на это не согласился. В своем ответе он указал: «Хотя ответчик и потенциальный дуэлянт действительно обладают душой, которую можно выбить, <...> мы просим суд отказать в данном ходатайстве, поскольку потенциально возможный летальный исход с большой вероятностью перевесит строгость судебных средств защиты». Кроме того, адвокат запросил назначить Острому психологическую экспертизу и приостановить его права на свидания с сыном.

Теоретически можно

Судья Крейг Драймайер сообщил, что не сможет решить этот вопрос в ближайшее время, потому что стороны допустили ошибки в своих документах. «Пока не будут сделаны соответствующие процессуальные шаги для начала судебного разбирательства, суд не предпримет никаких дальнейших действий в отношении ходатайств, оспариваний или заявлений, поданных какой-либо из сторон», – заявил судья.

В суде бывший супруг требует от жены выплатить налог на имущество с их дома в восточной Айове, а также добивается возможности чаще видеться с сыном. Судья признается, что в ходе тяжбы «оба супруга действуют очень ярко и эффектно». Сам же Остром сказал, что при составлении ходатайства вдохновлялся делом Ричарда Лютмана, пишет NY Post

Лютман – американский адвокат, который в 2013 году проиграл инвестиционный спор. Представители компании, чьи интересы представлял Лютман, исчезли и не выплатили присужденную сумму. Оппоненты обвинили адвоката в том, что он помог подзащитным сбежать, и подали против него иск. Спустя два года судебных тяжб Лютман заявил, что «это не иск, а абсурд. И я отвечу на него абсурдом!» Он тоже вызвал оппонентов на поединок, вдохновившись Конституцией страны. Суд Нью-Йорка даже признал, что в теории Лютман имеет право провести суд поединком, но решил, что «спор будет решен без средневекового насилия».