ПРАВО.ru
Судьи
17 января 2020, 20:04

ВККС выберет председателей российских судов

Высшая квалификационная коллегия судей обнародовала предварительную повестку первого заседания 2020 года. Одна из задач – выбор председателей для областных судов и зампредов для новых кассаций.

ВККС откроет сессию в понедельник, 27 января, и рассмотрит заявление Алексея Кокорина, который исполняет обязанности председателя Верховного суда Республики Алтай с сентября 2018 года. Теперь он хочет получить рекомендацию и занять это место на постоянной основе.

ВККС рассказала о наказании за отсутствие аудиопротокола и низкое качество работы

На председательскую должность в Верховный суд Удмуртской Республики претендует два кандидата – Владимир Красноперов и Александр Полушкин. Они оба уже работают в этом суде, но на разных должностях: Полушкин – зампред, а Красноперов – судья. 

Также два претендента на должность главы Волгоградского областного суда. Первый – Алексей Глухов, судья, который только в прошлом году перешел на работу в Первый кассационный суд общей юрисдикции. Теперь он хочет вернуться в «родной» для себя суд, но уже на должность председателя. Юлия Добрынина, его конкурент, председательствует в одном из районных судов Волгограда.

Наибольшая конкуренция за место председателя в Новосибирский областной суд. После того как предыдущий председатель суда Римма Шатовкина написала письмо губернатору (см. «Конверт для губернатора: ВККС наказала судью за раскрытие сведений»), обязанности главы суда исполняет Елена Пилипенко, но в конкурсе она не участвует. На эту должность претендует нынешний зампред суда Антон Остроумов, Инна Петрунина и Алексей Марисов, судья из Томского облсуда.

По одному кандидату на председательскую должность в Сахалинском областном суде (Николай Крылов, нынешний зампред суда) и Ивановском областном суде (Александр Малышкин, который сейчас возглавляет Владимирский облсуд).