ПРАВО.ru
Судьи
17 января 2020, 20:18

ВККС выберет зампредов и судей в новые кассации и апелляции

Высшая квалификационная коллегия судей опубликовала предварительную повестку первого заседания года, которое пройдет в Москве с 27 по 31 января. Среди вопросов, которые предстоит решить ВККС, – рекомендации для 50 кандидатов в недавно начавшие работу кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции.

Третий кассационный суд общей юрисдикции начал работать в Санкт-Петербурге 1 октября 2019 года. При этом сложилась уникальная для новых судов ситуация. В этот суд не выбрали ни одного зампреда. Теперь ВККС может посодействовать исправлению этой ситуации и выдать рекомендации сразу двум кандидатам на эту должность – Любови Байдаевой и Сергею Стародубову. Оба они уже работают в этом суде но на судейской должности.

Наталья Гуляева, зампред Верховный суд Республики Карелия, хочет получить рекомендацию на аналогичную должность во Втором апелляционном суде общей юрисдикции, который также находится в Санкт-Петербурге.

Сразу 17 судей претендует на судейскую должность в самарский Шестой кассационный суд общей юрисдикции, а лишь двое – в приморский Девятый кассационный суд. По восемь заявлений подали претенденты на должность в Первом кассационном и Седьмом кассационном судах. От кандидатов в Третий апелляционный суд ВККС предстоит рассмотреть пять заявлений.

Также у ВККС будет возможность выбрать еще несколько судей во Второй кассационный суд общей юрисдикции, что в Москве. На места в этом суде – семь претендентов.

Новые апелляционные и кассационные суды комплектуют кадрами с конца 2018 года. Происходит это с переменным успехом. О том, в каких судах еще остались места, а какие почти полностью заполнены, а также о том, кем они заполнены, мы писали в материале «Кто откуда пришел: кадры новых апелляций и кассаций в картинках».