ПРАВО.ru
Законодательство
20 января 2020, 11:55

Администрация президента выбрала день голосования по Конституции

В администрации президента считают, что наиболее вероятная дата проведения всенародного голосования по внесению поправок в Конституцию – 12 апреля. Кремль ожидает высокой явки, но считает, что она не должна влиять на легитимность изменений.

Источники РБК, близкие к администрации президента, сообщили, что в Кремле рассматривают возможность провести всероссийское голосование по внесению поправок в Конституцию 12 апреля этого года, в воскресенье. Еще два менее вероятных варианта – 19 и 26 апреля. В частности, на 19 апреля выпадает православная Пасха.

Собеседники РБК сообщают, что Госдума и Совфед должны будут рассмотреть и принять поправки до голосования и вступления в силу федерального конституционного закона. Не менее 2/3 Заксобраний субъектов РФ должны будут поддержать изменения. Собеседники РБК отмечают, что уровень явки не скажется на результатах голосования, поскольку это не референдум. «Даже если придут 20%, то легитимность от этого не пострадает».

15 января Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию, в котором предложил внести ряд поправок в Конституцию. Вечером того же дня он создал рабочую группу для подготовки изменений. В воскресенье, 19 января, ее сопредседатели сообщали, что группа готовит свой проект изменений. По их словам, в ходе совместной работы с Государственно-правовым управлением президента они уже на высоком уровне подготовили предложения, озвученные Путиным, выверили юридические тонкости и формулировки. Следующим шагом рабочая группа проанализирует и систематизирует поступающие предложения в обозначенные президентом «магистральные линии». Путин заверил, что изменения в Конституцию не будут затрагивать ее «фундаментальных основ». Следовательно, по его мнению, парламент сможет принять их на основании соответствующих конституционных законов.  

Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков исключил вероятность проведения референдума. Внесение поправок решит голосование, которое будет назначено указом президента.