ПРАВО.ru
Процесс
20 января 2020, 13:27

Кировский судья может досрочно сложить полномочия за пьяную езду

В отношении судьи Ленинского района Кирова Марата Чепурных возбудили дисциплинарное производство. Его подозревают в управлении автомобилем в нетрезвом виде.

«Комиссия ККС Кировской области провела проверку опубликованных в СМИ сведений в отношении судьи Ленинского районного суда Марата Чепурных и приняла решение о возбуждении дисциплинарного производства», – заявили РИА Новости в областной ККС.

Это производство объединили с обращением совета судей о привлечении Чепурных к дисциплинарной ответственности по результатам работы комиссии по этике. Согласно ее выводам, судья предоставил недостоверные сведения о доходах, расходах и имуществе. Рассмотрение соединенных производств состоится на внеочередном заседании областной ККС 31 января.

СМИ писали, что в центре Кирова в ночь на 6 октября 2019 года сотрудники ГИБДД остановили автомобиль, за рулем которого находился пьяный водитель, «похожий на судью Ленинского районного суда». Но протокол составили не на Марата Чепурных, а на его супругу, которая пересела на место водителя. В ноябре мировой суд оштрафовал Эльвиру Чепурных на 30 000 руб. и лишил прав на полтора года. Октябрьский районный суд Кирова отменил решение мирового суда по требованию областной прокуратуры, которая сочла, что сотрудники ГИБДД составили протокол «без принятия надлежащих мер к установлению обстоятельств дела и лица, которое действительно управляло автомобилем».