ПРАВО.ru
Практика
20 января 2020, 13:15

Генпрокуратура обещала не задерживать бизнесмена из списка Титова

Генеральная прокуратура РФ сообщила, что предпринимателя Александра Аравского не арестуют, если он приедет в Россию для участия в допросе. Бизнесмен входит в так называемый лондонский список Титова.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на ответ Генпрокуратуры на запрос российского уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова. В письме силового ведомства отмечается: хотя Аравский объявлен в розыск, его не планируют заключать под стражу, так что бизнесмен может въехать в страну безбоязненно.

В РФ вернулся участник из «лондонского списка» Титова

По версии следствия, Аравский в качестве председателя колхоза «Племенное», что в Смоленской области, похитил около 2,3 млрд руб. по подложным документам на государственные субсидии. Сам предприниматель утверждает, что все незаконно полученные средства уже вернул.

Список Титова был составлен в феврале 2018 года, когда бизнес-омбудсмен выступал перед российскими предпринимателями, сбежавшими от российского правосудия в Великобританию. В него вошли люди, которые хотели бы вернуться на родину, но боятся уголовного преследования. 13 из вошедших в список бизнесменов за это время успели вернуться в Россию.