ПРАВО.ru
Процесс
20 января 2020, 13:49

Мосгорсуд оставил Арашуковых в СИЗО до конца января

Апелляционная инстанция в понедельник отклонила жалобу адвокатов экс-сенатора Рауфа Арашукова и его отца на продление ареста.

Мосгорсуд признал законным продление до 30 января срока содержания под стражей бывшему сенатору от Карачаево-Черкесии Рауфу Арашукову, а также его отцу – экс-советнику гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Раулю Арашукову. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник в суде.

«Апелляционная инстанция Мосгорсуда отклонила жалобу защиты Арашуковых на продление ареста до 30 января, постановление суда первой инстанции оставлено в силе», – сообщили агентству в Мосгорсуде.

Рауфа Арашукова задержали 30 января 2019 года на заседании Совета Федерации в присутствии председателя СКР Александра Бастрыкина и генпрокурора Юрия Чайки. В мае его лишили полномочий. Впоследствии Арашукову и его отцу, который занимал должность советника генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз», предъявили обвинение в преступлениях по ч. 3 ст. 210 УК (организация преступного сообщества) и ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Их подозревают в хищении природного газа на 30 млрд руб.

Также следствие считает, что Арашуков-младший заказал убийства заместителя главы общественного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и политического деятеля Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова.

В середине декабря в деле Арашуковых появились новые подозреваемые – четверо метрологов филиалов ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь». По данным следствия, подозреваемые вносили изменения в узлы учета приборов промышленных предприятий, чтобы в них не фиксировались данные о природном газе, который похитило преступное сообщество семьи Арашуковых.