ПРАВО.ru
Практика
20 января 2020, 13:59

Путин внес кандидатуру замглавы СКР на должность генпрокурора

Путин внес кандидатуру замглавы СКР на должность генпрокурора
Игорь Краснов работает в следственных органах более 20 лет.

Российский президент Владимир Путин внес на рассмотрение Совета Федерации кандидатуру заместителя председателя Следственного комитета РФ Игоря Краснова на пост генпрокурора. 

Юрия Чайку освободили от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу, уточнили в пресс-службе Кремля в понедельник, 20 января.

Генерал-лейтенант юстиции Игорь Краснов работает в органах прокуратуры с 1997 года. В 2006-2007-ых был следователем центрального аппарата Генпрокуратуры. Позднее стал старшим следователем по особо важным делам при председателе СКР. В 2016 году получил должность зампреда СКР. С тех пор курировал следствие в центральном аппарате и ряде федеральных округов. Будучи следователем, он вел дела об убийствах Бориса Немцова, адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Имеет государственные и ведомственные награды.

Юрий Чайка начал работать в органах прокуратуры в 1976 году. В 1992-м стал прокурором Иркутской области. В 1999–2006 возглавлял Министерство юстиции. Пост генпрокурора занял в 2006-м.