ПРАВО.ru
Практика
20 января 2020, 15:47

АС Архангельской области объяснил, почему закрыл мусорный полигон в Шиесе

Без разрешения на строительство и проектной документации – именно так строились объекты мусорного полигона в Шиесе. Это следует из полного текста решения суда.

Арбитражный суд Архангельской области объяснил, почему указал снести постройки на месте будущего мусорного полигона на станции Шиес. Решение по делу № А05-2324/2019, если вступит в силу, фактически замораживает строительство самой большой в Европе свалки, против которой несколько месяцев протестуют местные жители и экоактивисты. Мотивировочная часть стала известна 9 января, а полный текст решения опубликовали на днях.

Ключевой вопрос в деле, являются ли капитальными дороги, площадки и здания полигона. Истец, администрация муниципального образования «Урдомское», настаивал, что это незарегистрированные капитальные постройки. Их возвели без проектной документации и разрешения на строительство, а значит, их надо снести как самовольные. Ответчик, ООО «Технопарк», возражал, что требования необоснованные, а конструкции – временные. Он настаивал, что работа сейчас в стадии предпроектной подготовки и только потом можно будет получить разрешение на строительство. Проекта создания полигона или решений органов власти нет, а значит, утверждение истца о фактическом размещении свалки – это домысел, указал «Технопарк».

Но АС Архангельской области нашел в документах другую информацию. Земельные участки нельзя было застраивать капитальными объектами недвижимости. Такой запрет содержал изначальный договор аренды, по которому Российская Федерация передала землю арендаторам. Условие перекочевало и в договор субаренды с «Технопарком». Согласно документам, земля передавалась для «организации погрузочно-разгрузочных работ» и «эксплуатации линейного объекта». Что касается проектной документации, то она была заказана, но так и не сдана, потому что «не был изменен разрешенный вид использования земли».

Несмотря на это, «Технопарк» начал строить капитальные объекты, большинство из которых готово полностью. Именно это подтвердила судебная экспертиза, которую провело ООО «Бюро судебно-строительной экспертизы». Назначение объектов – именно обслуживание мусорного полигона, что следует из договора подряда и других материалов дела, решила судья Анастасия Филипьева. По ее мнению, ответчик не доказал, что постройки служат другой цели, и не обосновал, в чем ценность погрузочно-разгрузочной деятельности, которая существует сама по себе, а не служит организации производственного процесса или логистике.

Разрешенное использование земельных участков не позволяет строить на них объект размещения коммунальных отходов, говорится в решении суда. Об этом говорят и характеристики участка: заболоченная местность с выходом грунтовых вод в виде ключей. С таким обоснованием Филипьева решила удовлетворить требования муниципального образования «Урдомское» снести спорные объекты.

У ответчика есть месяц, чтобы обжаловать решение.