ПРАВО.ru
Процесс
20 января 2020, 18:42

ВС отказался пересматривать решение об отзыве лицензии у банка «Югра»

Верховный суд 15 января во второй раз отказал кредитной организации в пересмотре решения об отзыве лицензии в связи со вновь открывшимися обстоятельствами. Соответствующая информация появилась в картотеке суда.

В тексте определения ВС по делу (№ А40-164459/2017) говорится, что бывшее руководство ПАО «Банк «Югра» просит отменить судебные акты нижестоящих инстанций, ссылаясь на несогласие с оценкой доказательств и установленными по делу обстоятельствами, а также на нарушение норм права. 

Должность
Судья
Коллегия
Состав Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда

Адвокаты заявителя настаивали на пересмотре дела, так как, по их мнению, появились вновь открывшиеся обстоятельства. В частности, они указали на то, что Центробанк не провел оценку недвижимости «Югры» по закону об оценочной деятельности и произвольно снизил стоимость недвижимости, также временная администрация произвольно доформировала резервы по ссудам. В доказательство своих слов защита предоставила первичные документы внутренней проверки, которые, по мнению заявителя, и легли в основу выводов о снижении активов банка. Но АСГМ не посчитал эти документы достаточными, а обстоятельства – вновь открывшимися. 

В итоге АСГМ отказал экс-руководству ПАО «Банк «Югра» в пересмотре этого дела. В мае 2019 года 9-й ААС поддержал это решение, а в сентябре АС Московского округа отклонил кассационную жалобу бывшего предправления банка Дмитрия Шиляева на отказ судов нижестоящих инстанций. «В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда отказать», – говорится в определении судьи ВС Натальи Павловой от 15 января 2020 года.

В конце декабря 2018 года ВС уже отказывал «Югре» в пересмотре решений судов нижестоящих инстанций о законности отзыва у него лицензии.

ЦБ отозвал у «Югры» лицензию в 2017 году. Регулятор посчитал, что банк размещал средства в рискованные активы. Осенью 2018 года кредитную организацию признали банкротом (дело № А40-145500/2017). В мае 2019 года в АСВ заявили, что в «Югре» была организована самая масштабная схема по выводу активов. 98% всех кредитов (около 240 млрд руб.) шло на финансирование бизнеса Алексея Хотина в сфере недвижимости и нефтедобычи. Хотин получал займы в разных банках, а затем гасил их за счет средств, выведенных из «Югры». В апреле 2019-го Хотина задержали. Он стал фигурантом дела о растрате. Мажоритарного акционера банка отправили под домашний арест.