ПРАВО.ru
Процесс
20 января 2020, 18:30

Суд в Кувейте повторно вынес обвинительный приговор россиянке

Апелляционный суд Кувейта приговорил предпринимательницу из России Марию Лазареву к тюремному заключению и крупному штрафу. Предыдущий обвинительный приговор Лазаревой аннулировали в мае минувшего года.

Лазарева, бывший управляющий партнер кувейтского инвестиционного фонда KGL Investments (KGLI), является в Кувейте фигуранткой двух уголовных дел, а апелляционный приговор вынесен по первому из них. По версии следствия, KGLI получил от Кувейтского портового управления $34 млн на создание стратегии развития портового хаба, но фонд работы не выполнил. Лазарева была приговорена к 10 годам тюремного заключения.

В мае 2019 года приговор был аннулирован. Основной свидетель обвинения к этому моменту получил полгода тюрьмы за подделку положенных в основу дела против россиянки документов. Работы по стратегии развития хаба арбитражный суд признал выполненными. Лазарева и совладелец KGLI Саид Дашти вышли на свободу под залог, но дело власти не закрыли.

В США задержана россиянка за незаконную работу иноагентом

Теперь тот же суд аннулировал приговор российской предпринимательнице и принял новое решение. Мария Лазарева приговорена к семи годам заключения. Кроме того, она и Дашти должны вместе компенсировать правительству Кувейта ущерб в размере 33 млн кувейтских динаров ($108,6 млн). Только после исполнения этих обязательств россиянка получит право покинуть страну.

Новое решение вынесено в отсутствие Лазаревой, которая скрывается «в надежном месте» (по версии местных СМИ, в посольстве РФ).

Второе дело против Лазаревой связано с растратой $496 млн The Port Fund, созданного KGLI. Но фактически деньги были заморожены на счетах банка Noor Bank из Дубая по запросу Генпрокуратуры Кувейта. Уже в феврале 2019 года средства под давлением мировой общественности разморозили, а инвесторы смогли их получить. В целом дело строилось на показаниях того же скомпрометированного свидетеля.

Тем не менее в ноябре суд первой инстанции приговорил россиянку к 15 годам каторжных работ и обязал ее и Дашти вернуть 719 000 кувейтских динаров и выплатить штраф в размере 2,138 млн кувейтских динаров – всего около $9,4 млн.

Апелляционное слушание по этому делу планировалось на 16 января. Из-за отсутствия обоих обвиняемых слушание перенесли, но затем судья, как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на члена Комитета спасения Марии Лазаревой Владимира Сидорова, взял самоотвод.

Новая дата слушаний по делу The Port Fund пока не назначена.