ПРАВО.ru
Процесс
20 января 2020, 19:14

Мосгорсуд отказался исключать ФБК из списка иноагентов

Мосгорсуд не удовлетворил апелляцию ФБК, оставив в силе решение Замоскворецкого районного суда. Фонд пытается признать незаконным постановление Минюста, которым хочет внести ФБК в список иностранных агентов.

Московский городской суд отклонил апелляцию Фонда борьбы с коррупцией на решение Замоскворецкого суда, который отказался удовлетворять требования ФБК, передает «Интерфакс». В первой инстанции истец пытался добиться, чтобы внесение ФБК в реестр иностранных агентов признали незаконным. ФБК подавал апелляционную жалобу на решение Замоскворецкого суда 5 декабря 2019-го. 

Минюст внес ФБК в реестр иностранных агентов из-за того, что он получил переводы от физлиц из Испании и США на сумму более 140 000 руб. Руководство ФБК утверждало, что средства поступили на заблокированный счет, поэтому невозможно было быстро вернуть деньги отправителям. Более того, указанные платежи не были подтверждены документально. По словам ФБК, перевести деньги могли провокаторы. Минюст не принял заявления ФБК, сказав, что организация распорядилась деньгами после того, как для нее наступили правовые последствия. Министерство организовало внеплановую проверку ФБК. Его статус должны определить к февралю. 11 января Минюст обвинил ФБК в том, что он не подает заявление на включение его в реестр иностранных агентов.