ПРАВО.ru
Законодательство
21 января 2020, 13:47

Дума поддержала законопроект о программах по противодействию коррупции

Предполагается, что чиновники будут иметь возможность пройти обучение, во время которого им расскажут о том, как бороться с коррупцией.

Госдума единогласно приняла во втором чтении правительственный законопроект о типовых дополнительных профессиональных программах по вопросам противодействия коррупции. Документ предлагает поправки в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно пояснительной записке, обучение по программам антикоррупционной тематики смогут пройти чиновники. Им расскажут о нормативно-правовой базе по этому вопросу, о действиях при выявлении коррупционных нарушений. Также предполагается, что госслужащих научат оценивать коррупционные риски в различных областях государственного управления.

По мнению авторов инициативы, внедрение дополнительных программ будет способствовать эффективному достижению целей и задач, поставленных перед системой государственного управления и муниципального.

Проект внесли в нижнюю палату парламента в октябре 2019 года. Документ прошел первое чтение 12 декабря, второе – 21 января, рассмотрение инициативы в третьем чтении запланировано на 23 января.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, который исключает период временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске, производства по уголовному делу из шестимесячного срока, который отводится на привлечение государственных и муниципальных служащих к дисциплинарной ответственности по коррупционным правонарушениям. 

Законопроект № 809074-7 «О внесении изменений в статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (в части порядка утверждения типовых дополнительных профессиональных программ антикоррупционной направленности)».