ПРАВО.ru
Практика
21 января 2020, 14:24

Канадский суд решит, выдать ли США финдиректора Huawei

Канадский суд решит, выдать ли США финдиректора Huawei
Финансовый директор Huawei Мэн Ваньчжоу уже год находится под арестом в Канаде по запросу США. Суд, который пройдет на этой неделе, должен определить, есть ли основания для экстрадиции китаянки. Защите предстоит доказать, что финансовое мошенничество, в котором Мэн обвиняют американские власти, является лишь нарушением санкционного режима, который не признает Канада.

В Ванкувере в понедельник начались слушания по вопросу экстрадиции финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу в США, пишет CNN Business. Там ее обвиняют в банковском мошенничестве и нарушениях санкционного режима против Ирана. Мэн Ваньчжоу находилась под домашним арестом в Канаде с 2018 года. В понедельник ее вызвали в суд на первые слушания, которые закончатся в четверг.

На слушаниях суд не станет оценивать правомерность обвинений США и лишь решит, достаточно ли этих обвинений, чтобы выдворить гражданку Китая в США. Будет рассматриваться принцип «двойной наказуемости». Это значит, что деяние, за которое подсудимая будет нести ответственность в США, должно быть уголовно-наказуемым и по канадскому законодательству. Если суд придет к выводу, что действия китаянки являются преступлением в соответствии с канадскими законами, то подсудимую экстрадируют. Иначе Мэн могут освободить.

В понедельник прошли первые слушания. Обвинитель с канадской стороны сказал, что Мэн предъявляют обвинения в банковском мошенничестве, а это считается преступлением и в США, и в Канаде. Следовательно, имеются все основания для экстрадиции. Защита китаянки строилась на том, что обвинения связаны исключительно с санкционным режим в отношении Ирана, который Канада не поддерживает. Следовательно, по мнению ответчика, канадские законы не нарушены и оснований для экстрадиции нет. «Я хочу начать слушания с вопроса: были бы мы сегодня здесь, если бы не было американского закона о санкциях? Мне представляется, что правильный ответ – нет», – начал свое выступление один из адвокатов. Представители ответчика сказали, что под банковским мошенничеством подразумевается нарушение санкционного режима в отношении Ирана, к которому Канада не присоединилась. «Это дело строится на обвинениях в нарушении введенных США санкций, которые Канада не признает. США назвали поведение Мэн Ваньчжоу мошенничеством в отношении банка. Это манипуляция фактами», – передает BBC слова адвоката Ричарда Пека. 

После задержания Ваньчжоу в Китае были задержаны двое канадцев. КНР утверждает, что связи между этими двумя фактами нет. Вчера компания Huawei опубликовала заявление, в котором заявила, что доверяет «канадской судебной системе, которая докажет невиновность госпожи Мэн».