ПРАВО.ru
Законодательство
21 января 2020, 15:25

Госдума поддержала требования к уровню образования прокуроров

Соискатели, претендующие на должность прокурора, должны будут иметь высшее юридическое образование с квалификацией специалиста либо степенью магистра.

Депутаты Госдумы единогласно приняли во втором чтении законопроект, который уточняет требования к уровню образования прокуроров. Из документа следует: кандидаты на должность прокурора должны иметь высшее юридическое образование по программам, имеющим госаккредитацию, с квалификацией специалиста или степенью магистра. В последнем случае соискатель также должен иметь диплом бакалавра по той же специальности.

По словам председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, предлагаемые поправки необходимы, потому что «работа прокурора отличается высокой степенью ответственности перед обществом и гражданами, уровень профессиональных знаний у него также должен быть высоким» (цитата – сайт Госдумы).

В законопроекте уточняется, что прокурорами могут стать соискатели, «обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности».

Законопроект № 715240-7 «О внесении изменений в статьи 40-1 и 43-5 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» (направлен на конкретизацию установленных законодательством требований к уровню образования кандидатов на должности прокуроров)».