ПРАВО.ru
Законодательство
21 января 2020, 19:32

Законопроект о постройках на садовом участке за маткапитал прошёл первое чтение

Государственная дума одобрила в первом чтении законопроект о строительстве на садовом участке на средства материнского капитала. Его внесли 27 ноября прошлого года.

Депутаты решили изменить Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в связи с тем, что с 1 января 2019 года официально разрешена постройка жилых домов на садовых участках. Новый законопроект даст возможность получателям маткапитала использовать его для финансирования такого строительства.

Госдума примет поправки в бюджет по предложениям Путина

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что это откроет перед многодетными семьями новые возможности по улучшению их жилищной ситуации, сообщается на официальном сайте российского парламента. Он также добавил, что эта законодательная инициатива особенно значима, поскольку президент в послании Федеральному собранию призывал поддерживать семьи и детей.

15 января Владимир Путин предложил оказывать денежную поддержку уже после рождения первенца. Программу маткапитала в целом могут продолжить до 2026 года.

Соответствующие поправки будут внесены в Госдуму в ближайшее время.