ПРАВО.ru
Практика
22 января 2020, 8:56

Бизнесмену из списка Титова заменили реальный срок на условный

Андрея Каковкина приговорили к лишению свободы по делу о мошенничестве в октябре 2019 года.

Ростовский областной суд заменил бизнесмену Андрею Каковкину реальный срок на условный во вторник, 21 января. Как передает РИА Новости, во время заседания защита осуждённого просила приговор отменить, предпринимателя оправдать. Представитель потерпевших настаивал на том, что приговор нужно ужесточить и назначить Каковкину не менее пяти лет колонии. В итоге суд заменил реальный срок условным с испытательным сроком два года.

Каковкин – первый предприниматель из списка бизнес-омбудсмена Бориса Титова, который вернулся в Россию. В октябре 2019 года Кировский районный суд Ростова-на-Дону приговорил его к трем годам колонии общего режима.

Бизнесмен находился в федеральном розыске по делу о мошенничестве и неправомерном обороте средств платежей. По информации суда, Каковкин и второй фигурант этого дела Александр Баскаков похитили 10 млн руб., которые принадлежали компании «МКТ». Баскаков уже отбывает наказание. Расследование по делу прекращалось, но его возобновили после возвращения Каковкина в РФ в 2018 году.

Так называемый лондонский список Титова – это перечень беглых бизнесменов, желающих вернуться в Россию. Он был обнародован в феврале 2018 года. Заявки подавали 34 бизнесмена, которые скрываются в Великобритании, США, Испании, Греции и на Украине.