ПРАВО.ru
Процесс
22 января 2020, 9:32

Адвокаты Александра Винника пожаловались на Грецию в ООН

Защита россиянина обвинила греческие власти в нарушении прав человека и пытках.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на адвоката Тимофея Мусатова, жалобу подали в срочном порядке. «Использовав все возможности защиты в Греции и не получив должного результата, мы обратились к международной форме защиты – подали обращение в комиссариат по правам человека ООН. Сегодня было подано срочное обращение, оно же жалоба и прошение, о применении срочных мер по отношению к Греции в связи с этим случаем», – сказал он.

По словам защитника, заключённого лишили возможности общаться с семьей и права на оказание медицинской помощи. «Сегодня главная задача греческих властей – сломать его, а еще лучше его убить, поскольку на сегодняшний день он голодает уже более 30 дней. Его жизнь находится в опасности», – сказал Мусатов.

Также не увенчались успехом неоднократные попытки привлечь к этому делу греческое отделение международной правозащитной организации Amnesty International. Об этом рассказала еще один адвокат Винника Зои Константопулу, пишет РИА Новости.

В российском отделении Amnesty International агентству сообщили, что правозащитная организация не занималась делом Винника и не получала от него обращений.

Винник находится в греческой тюрьме 30 месяцев без решения суда и обвинений, хотя Конституция Греции запрещает держать человека в предварительном заключении более 18 месяцев.

Александра Винника арестовали в Греции в 2017 году во время отдыха по запросу США. Американские власти обвинили его в нарушении законодательства и создании без лицензии биржи криптовалют, через которую, по их утверждению, отмывались миллиарды долларов. Винник все обвинения отвергает. 20 декабря 2019 года Винник, требуя соблюдения его прав, объявил голодовку. Он заявил о пытках и психологической войне с целью сломать его.