ПРАВО.ru
Практика
22 января 2020, 10:55

Кабмин утвердил стратегию развития электронной промышленности до 2030 года

Отрасль электронной промышленности планируют превратить в конкурентоспособную.

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил стратегию развития электронной промышленности РФ, подготовленную Минпромторгом. Как сообщается на сайте правительства, стратегия определяет основные направления государственной политики в сфере развития электронной промышленности. Главная цель – создание конкурентоспособной отрасли путем развития научно-технического и кадрового потенциала, улучшения производственных мощностей, освоения новых технологий, совершенствования нормативно-правовой базы.

Планируется, что к 2030 году доля электронной продукции российского производства на внутреннем рынке электроники (по выручке) составит 59,1%. Объем экспорта достигнет $12 020 млн.

Стратегию реализуют в три этапа. Первый пройдет в 2020–2021 годах. На этот период запланировано увеличение доли российской электроники на внутреннем рынке, а также подготовка к активному продвижению продукции за рубежом. На 2022–2025 годы намечен выход на новые рынки. Добиваться этого хотят путем партнерства с иностранным бизнесом. В 2026–2030 годах ожидается устойчивый рост отрасли, который должен привести к лидерству на перспективных рынках. Следить за выполнением стратегии будет Минпромторг.