ПРАВО.ru
Процесс
22 января 2020, 15:03

Суд приостановил работу объекта «Тольяттиазота»

Комсомольский районный суд города Тольятти признал нарушение требований промышленной безопасности на «Толяттиазоте» и приостановил деятельность одного из производственных объектов компании на 60 дней. Решение опубликовано на сайте суда.

Как отмечает суд, поводом для привлечения «Толяттиазота» к административной ответственности стала проверка, проведенная в конце ноября 2019 года. В ходе мероприятий специалисты Ростехнадзора выявили наршения обязательных норм и правил по эксплуатации опасного производственного объекта. В качестве наказания суд избрал приостановление деятельности на складе сырьевой кислоты и щелочи сроком на 60 дней.

В Комсомольском районном суде отмечают, что постановление, хотя и не вступило в законную силу и обжалуется представителями «Тольяттиазота», уже исполнено приставами, и работа склада прекращена. Однако по сообщениям ряда региональных СМИ, работа производственного объекта фактически не остановлена и по сути решение суда не исполнено (кислота и щелочь продолжают поступать по обходным трубопроводам).

Это не первое подобное решение в отношении производства «Тольяттиазота» — в конце декабря суд остановил работу всего завода на 90 дней, указав, что предприятие «осуществляет опасную производственную деятельность, которая потенциально опасна для жизненно важных интересов личности, общества и государства, их безопасности и защищенности» (см. «Суд на 90 дней остановил работу «Тольяттиазота»).

Что происходит в «Тольяттиазоте»?

Дело «Тольяттиазота»: как его оценивают юристы

Компания оказалась в центре крупного уголовного скандала. Как считает следствие, в 2008–2011 годах «Тольяттиазот» продавал свою продукцию по заниженной цене швейцарскому офшору Nitrochem Distribution AG, аффилированному с Сергеем и Владимиром Махлаями, их соучастником Андреасом Циви – основными владельцами предприятия. Тот реализовывал её другим покупателям по рыночным ценам. Как выяснили правоохранители, сумма похищенных денег составила 84 млрд руб. По этому факту 12 декабря 2012 года возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК. В июле 2019 года Комсомольский районный суд г. Тольятти вынес всем фигурантам дела обвинительный приговор.