ПРАВО.ru
Практика
22 января 2020, 11:25

Сенат одобрил правила суда над Трампом в рамках импичмента

У сторон будет по 24 часа на представление доводов, остальные этапы судебного процесса в общей сложности займут 20 часов.

Большинство сенаторов согласилось с порядком проведения суда над президентом США Дональдом Трампом, сообщает РБК. Автором этой процедуры стал лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл. Предложенные им правила поддержали 53 сенатора, 43 выступили против.

Судебный процесс над Трампом в Сенате начнется 22 января. Судьей будет Джон Робертс. Как пишет РБК, он пользуется репутацией консервативного юриста, в 2005 году его представляли на пост члена Верховного суда США. На стороне обвинения выступят члены Демократической партии из Палаты представителей, а сторону защиты представят юристы действующего президента.

Сенаторы будут участвовать в процессе в качестве присяжных и в конце должны будут либо подтвердить вину Трампа, либо не согласиться с обвинениями. Чтобы процедура импичмента была завершена и Трампа отстранили от должности, необходимо, чтобы как минимум 2/3 сенаторов проголосовали за.

График, который предложил Макконнелл и утвердил сенат, выглядит следующим образом:

  • первые 24 часа предоставлены стороне обвинения, которая может использовать их в течение трех дней;
  • следующие 24 часа по таким же правилам отведены Трампу и его защитникам;
  • после этого у сенаторов будет 16 часов, чтобы устно опросить представителей сторон;
  • затем последует четырехчасовая дискуссия между обвинением и защитой, а также между сенаторами (на этом этапе стороны смогут потребовать предоставить новые документы или вызвать новых свидетелей).

В середине декабря 2019 года Палата представителей проголосовала за импичмент Трампа по двум статьям обвинения: злоупотребление властью и воспрепятствование работе Конгресса. Действующий президент якобы оказывал давление на Украину, чтобы та начала расследование против его потенциального конкурента на президентских выборах Джо Байдена, а также попытался помешать процессу импичмента, запретив своим помощникам давать показания. После голосования в нижней палате Конгресса вопрос об определении вины Трампа перешел в Сенат, большинство в котором, в отличие от Палаты представителей, принадлежит поддерживающим президента республиканцам.