ПРАВО.ru
Практика
22 января 2020, 11:37

Минэкономразвития предложило декриминализировать восемь статей УК

В ведомстве уверены, что это снизит давление на бизнес.

По информации «Известий», замглавы Минэкономразвития Вадим Живулин направил письмо в ФСБ, МВД, Генпрокуратуру и Следственный комитет, в котором он предложил вывести некоторые экономические правонарушения из Уголовного кодекса.

Так, Минэкономразвития предложило не наказывать тюремным сроком за коммерческий подкуп на сумму, не превышающую 10 000 руб., за ведение бизнеса без лицензии или регистрации, за фиктивное банкротство, а также причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана или злоупотребления доверием, совершаемое в крупном размере (от 250 000 до 1 млн руб.). Кроме того, ведомство предлагает отменить уголовную ответственность в случаях, если была скрыта или предоставлена заведомо неверная информация о ценных бумагах, вывести из-под действия УК плагиат, применение чужого товарного знака и незаконное использование изобретения, модели или промышленного образца, разглашение их сущности раньше срока и принуждение к соавторству.

При этом эксперты к инициативе Минэкономразвития отнеслись неоднозначно. Уполномоченный по защите прав предпринимателей, находящихся под стражей, Александр Хуруджи считает, что в этих предложениях есть реальная перспектива по снижению давления на бизнес. Он добавил, что предприниматели пока не видят улучшения судебной практики. В частности, оправдательных приговоров по-прежнему мало.

По словам сопредседателя «Деловой России» Антона Данилова-Данильяна, эти предложения существенно не повлияют на бизнес-климат. «Это поверхностные меры, которые никак не связаны с основными опасениями предпринимателей относительно действий силовых органов», – заявил он.