ПРАВО.ru
Законодательство
22 января 2020, 12:41

Законопроект о зампреде Совбеза прошел второе чтение в Госдуме

Во время пленарного заседания 22 января депутаты поддержали инициативу большинством голосов. Рассмотрение инициативы в третьем чтении запланировано на 23 января.

Законопроект закрепляет в ФЗ «О безопасности» должность заместителя председателя Совета безопасности. Ко второму чтению замечаний правового, лингвистического и юридико-технического характера к документу не было.

Из текста проекта следует: зампреда Совбеза назначает и освобождает от должности президент РФ. Глава государства также определяет полномочия зампреда Совбеза.

Зампред Совбеза не должен иметь гражданства иностранного государства, вида на жительство или другого документа, подтверждающего право на постоянное проживание в другой стране.

Президент РФ Владимир Путин внес законопроект в Госдуму 16 января. В тот же день глава государства подписал указ о введении должности заместителя председателя Совета безопасности и назначил на этот пост бывшего премьер-министра Дмитрия Медведева. 

Предыдущее правительство подало в отставку в полном составе 15 января. Это произошло после того, как Путин огласил послание Федеральному собранию. Медведев назвал решение об отставке кабмина правильным на фоне озвученных президентом предложений об изменении Конституции.

Законопроект № 883656-7 «О внесении изменения в статью 15 Федерального закона «О безопасности» (в части введения должности Заместителя Председателя Совета Безопасности Российской Федерации)».