ПРАВО.ru
Процесс
22 января 2020, 13:01

Суд рассмотрит дело обвиняемых в убийстве следователя Шишкиной

СКР направил в суд уголовное дело в отношении Абдулазиза Абдулазизова и его подельника, обвиняемых в убийстве следователя МВД. Им инкриминируют ст. 105 УК (убийство организованной группой по найму) и ст. 222 УК (незаконный оборот оружия).

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении двоих соучастников с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», – говорится в сообщении Следственного комитета.

По данным следствия, заказчиком убийства Евгении Шишкиной выступил Ярослав Сумбаев. Мотивом преступления стала месть следователю из-за того, что она привлекла Сумбаева в качестве обвиняемого по делу об организации преступного сообщества, которое занималось мошенничествами с использованием компьютерных технологий.

По заданию Сумбаева сбором информации занимался Иван Кочетков, который также разработал план путей отхода исполнителя убийства из поселка. В сентябре 2018 года Сумбаев, представляясь Мигелем Моралисом в одном из мессенджеров, привлек для совершения убийства несовершеннолетнего, а тот Абдулазиза Абдулазизова – своего знакомого. 10 октября 2018 года в поселке Архангельское Абдулазизов два раза выстрелил в Евгению Шишкину из самодельного огнестрельного оружия. От полученных ранений следователь скончалась.

По уголовному делу СКР провел более 1500 следственных действий, в том числе около 1300 допросов, 70 судебных экспертиз. Они позволили установить личности причастных и задержать в Санкт-Петербурге Абдулазизова и его соучастника. Они полностью признали свою вину.

Сумбаева задержали в Грузии по уголовному делу, которое находится в производстве местных органов внутренних дел. Теперь СКР добивается согласия Грузии на привлечение его к ответственности по делу об убийстве Шишкиной. Иван Кочетков находится в розыске.