ПРАВО.ru
Практика
22 января 2020, 14:27

Иван Голунов требует извинений от государства

Журналист «Медузы» подал жалобу новому генпрокурору с требованием официальных извинений за незаконное уголовное преследование.

Защита журналиста просит признать незаконным бездействие должностных лиц Генеральной прокуратуры, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Сергея Бадамшина. Также в жалобе говорится, что в ходе предварительного следствия Голунова незаконно «подвергли мерам процессуального принуждения и необоснованному уголовному преследованию».

Ивана Голунова задержали в центре Москвы 6 июня 2019 года. При личном досмотре полицейские нашли у него около 4 г мефедрона, ещё 5 г кокаина обнаружили в съемной квартире журналиста. В отношении Голунова возбудили уголовное дело, задержанный не признавал вину, говорил, что наркотики ему подбросили из-за профессиональной деятельности. Случившееся вызвало широкий общественный резонанс.

В ходе расследования эксперты МВД не обнаружили на контрольных смывах с ладоней рук и ногтевых пластин журналиста наркотических средств и психотропных веществ. На предметах, изъятых из квартиры Голунова, не нашли его отпечатков. В итоге глава МВД Владимир Колокольцев объявил о прекращении уголовного преследования Голунова.

В середине июня Голунов заявил о незаконных действиях задержавших его правоохранителей. Журналист рассказал следователю, что полицейские били его, безосновательно применили спецсредства, а также подбросили ему наркотики.

О том, что по факту задержания Голунова возбудили уголовное дело, стало известно 19 декабря. Президент Владимир Путин рассказал об этом во время ежегодной пресс-конференции. При ответе на вопрос, кто был заказчиком дела журналиста, глава государства сказал, что такой информации нет.

13 января СМИ сообщили о том, что дело возбудили по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»). СК прислал журналисту официальное уведомление об этом. 14 января Голунова признали потерпевшим по делу.