ПРАВО.ru
Процесс
22 января 2020, 14:46

В Петербургском университете гражданской авиации прошли обыски

По данным СМИ, проректор вуза находится в статусе подозреваемого по делу о превышении полномочий.

В среду, 22 января, сотрудники СКР провели обыски в квартире и рабочем кабинете Якова Далингера, который работает проректором Университета гражданской авиации в Петербурге. Об этом сообщает «Фонтанка.ру».

Информацию об оперативно-разыскных мероприятиях ТАСС подтвердил источник в следственных органах. «Возбуждено несколько уголовных дел. В рамках одного из них проходят обыски в университете», – рассказал он агентству.

По данным «Фонтанка.ру», обыски связаны с делом о злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК). В мае прошлого года от имени университета Далингер подал иск к «Новым информационным технологиям в авиации» (НИТА) на 358,9 млн руб., но уже в сентябре от претензий отказался. 

В основу спора, как пишет издание, лег договор на поставку комплекса тренажера экипажа самолета Bombardier CRJ200. НИТА должна была поставить комплекс 2012 года выпуска, но в итоге университет получил технику на 10 лет старее. После этого гендиректору НИТА Олегу Зыкову предъявили обвинения. Сам Далингер не скрывал своих приятельских отношений с Зыковым, утверждает «Фонтанка.ру». Сейчас, по данным газеты, проректор находится в статусе подозреваемого.