ПРАВО.ru
Законодательство
22 января 2020, 15:42

Кандидатов в росгвардейцы проверят на полиграфе

Законопроект на эту тему прошел первое чтение в нижней палате парламента. Депутаты поддержали инициативу единогласно.

Поправки в ФЗ «О войсках национальной гвардии РФ» и «О воинской обязанности и военной службе» предложила группа депутатов, в которую вошел в том числе и председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Из пояснительной записки к законопроекту следует, что на Росгвардию возложены особые задачи по защите общества и государства. Ведомство участвует в борьбе с терроризмом и экстремизмом, в территориальной обороне, охране границы, общественного порядка, важных государственных объектов, обеспечивает безопасность руководителей регионов, выполняет работу по контролю и надзору в сфере оборота оружия.

При этом у Росгвардии нет полномочий по обеспечению собственной безопасности. В связи с этим авторы законопроекта предлагают обязать работников ведомства и кандидатов в росгвардейцы проходить проверку с использованием полиграфа. Отказ служащих от участия в проверке может послужить основанием для увольнения.

По словам Пискарева, принятие законопроекта «будет способствовать повышению доверия граждан и общества к Росгвардии» (цитата – сайт Госдумы).

Законопроект № 814723-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» и в статью 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (в части осуществления Росгвардией мер по обеспечению собственной безопасности)».