ПРАВО.ru
Процесс
22 января 2020, 16:46

Суд продлил арест гендиректору «Т-платформ»

Бизнесмен Всеволод Опанасенко останется в СИЗО до 24 марта.

Басманный суд Москвы 22 января удовлетворил ходатайство следователя и оставил под стражей гендиректора российского производителя суперкомпьютеров «Т-платформы» на два месяца по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями при заключении госконтракта, сообщают «Ведомости».

Защита предоставила суду результаты лингвистической экспертизы переговоров Опанасенко и начальника управления связи департамента информационных технологий, связи и защиты информации МВД Александра Александрова. Согласно ее результатам, эксперты не обнаружили никаких признаков конспирации или сговора, что свидетельствует об отсутствии состава преступления, пишет издание. 

Следствие считает, что Опанасенко решил получить преимущество при заключении госконтракта и склонил Александрова к совершению преступления.

Прокурор выступил против продления ареста, а также направил ходатайство о переводе топ-менеджера под домашний арест. Но суд прислушался к доводам следствия и продлил заключение до 24 марта. До этого срока останется под стражей и Александров.

Опанасенко обвиняют в преступлении по ч. 4 ст. 33 и ч. 3 ст. 285 УК (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями). В 2016 году МВД и АО «Т-Платформы» заключили договор о поставке 9348 компьютеров на процессорах «Байкал-Т1». Следствие установило, что в августе 2017 года закончился срок исполнения контракта, а компьютеры в МВД так и не поступили. После этого органы внутренних дел все же получили 1837 компьютеров за 71 млн руб., при этом оставшееся число комплектов МВД не приняло и сослалось на срыв срока поставки.

В марте 2019 года следствие возбудило уголовное дело. Его фигурантами стали глава компании «Т-Платформы» Опанасенко и руководитель департамента информационных технологий МВД Александров, тогда же их арестовал Басманный суд. Как считает следствие, руководитель компании склонил Александрова к завышению расценок на продукцию и поставил оборудование, не соответствующее техническим требованиям.

Омбудсмен по правам предпринимателей Борис Титов назвал выдвинутое Опанасенко обвинение абсурдным. По его мнению, следствие обвинило его по статье, которая применяется к должностным лицам, а не к бизнесу. Кроме того, следователи использовали данные только одного эксперта, тогда как соответствие продукции техзаданию подтвердили сразу несколько академических институтов. Титов также подчеркнул, что Опанасенко не может отвечать за результаты электронных аукционов, поскольку те проводились по решению правительства.

В конце декабря 2019 года стало известно, что правительство обсуждает передачу 100% разработчика суперкомпьютеров «Т-платформы» «дочке» ВЭБ.РФ. Это рассматривается как один из вариантов по финансовому оздоровлению компании, которую налоговая просит признать банкротом, писали «Ведомости». Другой мерой может стать передача «Т-платформ» под контроль одного из ФГУП, подведомственных Минпромторгу. В качестве других вариантов обсуждается прямое денежное дофинансирование компании-разработчика суперкомпьютеров.