ПРАВО.ru
Процесс
22 января 2020, 17:51

В Омске перед судом предстанут 11 обвиняемых в обрушении казармы

В результате ЧП в поселке Светлый, расположенном под Омском, в 2015 году погибли 24 солдата-срочника, а еще 21 получил травмы.

Главное военное следственное управление СКР завершило предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному после обрушения казармы в поселке Светлый, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Обвиняются 11 человек, среди которых бывший замначальника ГУССТ № 9 при «Спецстрое России», должностные лица строительных и проектных организаций. Также перед судом предстанут бывший командир войсковой части 64 712 полковник Олег Пономарев и бывший заместитель командира войсковой части 64 712 по тылу полковник Владислав Пархоменко.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, мошенничестве, нарушении правил безопасности при строительстве, а также пособничестве в злоупотреблениях. Кроме того, Пархоменко обвиняется в получении взятки (пп. «б» и «в» ч. 5 ст. 290 УК).

Следствие установило, что казарму возвели в 1970-х годах, при ее строительстве были допущены нарушения. В 2012 году здание признали аварийным и начали капитальный ремонт. Но работы велись без составления проектной документации и учета действительного технического состояния здания. В частности, в казарме заменили деревянные полы на бетонные. «Из-за многочисленных нарушений требований безопасности со стороны заказчика, генподрядчика и субподрядчиков была существенно увеличена нагрузка на строительные конструкции и уменьшена несущая способность простенков первого этажа», – говорится в сообщении СКР.

Командование части скрыло от вышестоящего руководства факт некачественного ремонта, а в декабре 2013 года приняло решение о заселении казармы, хотя строительные работы еще продолжались. Например, последний субподрядный договор на их выполнение заключили в мае 2015 года, а 12 июля того же года произошло частичное обрушение здания, в результате которого погибли 24 солдата по призыву и 21 получил травмы различной степени тяжести.

В 2018 году началось ознакомление потерпевших и фигурантов с материалами уголовного дела, объем которого составил 412 томов. Между тем пятеро обвиняемых стали явно затягивать этот процесс, поэтому суд ограничил им срок ознакомления с указанными материалами. Теперь уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением суд начнет рассматривать по существу.