ПРАВО.ru
Практика
22 января 2020, 18:41

Жительницы Дагестана пожаловались в прокуратуру на запрет посещать бассейн

Три женщины из Дагестана пожаловались в региональную прокуратуру на запрет пользоваться самым большим бассейном на Северном Кавказе. С 21 января его закрыли для посетительниц женского пола.

Как сообщает «МБХ Медиа» со ссылкой на Светлану Анохину, шеф-редактора дагестанского портала Daptar, первое заявление гражданка отправила при поддержке адвоката Ольги Гнездиловой из «Правовой инициативы». Затем к жалобе присоединилось еще две женщины. В «Правовой инициативе» уже заявили, что готовы содействовать и другим желающим привлечь внимание властей к этой ситуации.

Зампред ЕСПЧ предупредила, что могут возникнуть новые дискриминации

Женщины просят проверить, есть ли в действиях руководства спорткомплекса «Анжи Арена», где расположен бассейн, признаки дискриминации, и устранить, если такие признаки найдутся.

Представители «Анжи Арены» заявили, что это решение приняли по просьбам посетителей обоих полов. В спорткомплексе два бассейна. Второй теперь открыт только для женщин. Клиентам, заявили в «Анжи Арене», так удобнее.

Ранее женщина-трансгендер из России подала жалобу в ЕСПЧ, когда бывшая супруга попыталась запретить ей видеться с детьми в судебном порядке. Она сочла, что информация о трансгендерном переходе отца может нанести им психологическую травму, а также нарушает закон о гей-пропаганде. Российские суды встали на сторону истицы.