ПРАВО.ru
Исследования
22 января 2020, 18:16

Юристы возглавили топ ЛГБТ-толерантных корпораций

Крупные юридические конторы США лучше всех остальных склонны поддерживать представителей ЛГБТ-сообществ из числа своих сотрудников. Юридические фирмы опережают в этом вопросе все другие корпорации США.

«Кампания за права человека» – самый  авторитетный американский фонд в защиту прав сексуальных меньшинств – опубликовала отчет «Корпоративный индекс равенства», в котором проанализирована политика крупнейших американских  фирм в отношении сотрудников-представителей ЛГБТ-сообществ. Согласно отчету, 134 из 160 указанных в нем компаний – это юридические фирмы. В прошлом году это соотношение было 114 из 164. Более того, в этом году в списке прибавилось участников: появилось шесть новых юридических фирм, которые в прошлом году в кампании не участвовали.

ЕСПЧ впервые рассмотрит жалобу трансгендера из России

Отчет «Кампании за права человека» составляется на основе соцопроса, на который фирмы сами дают свое согласие. По его результатам крупнейшие компании, а также фирмы с самым большим доходом оцениваются по следующим параметрам: политика недискриминации по признаку половой ориентации, гендерной идентичности и возможности самовыражения; предоставление равных преимуществ для сотрудников-представителей ЛГБТ и их семей; гражданская сознательность; публичная поддержка ЛГБТ-сообществ и инклюзивной культуры, подразумевающей включение представителей всех национальных, религиозных, гендерных и сексуальных меньшинств в корпоративную культуру. «Кампания за права человека» отмечает, что 260 крупных корпораций публично выступили за принятие закона о равенстве, предложенного нижней палатой Конгресса.

В то же время в Верховном суде США  идут споры о том, должно ли законодательство против дискриминации на рабочем месте защищать сотрудников из числа геев, лесбиянок и трансгендеров. Другая часть спора – кто должен принимать об этом решение: Конгресс или судебные органы. В частности, мнение судей разделилось при анализе текста закона о гражданских правах 1964 года. Закон запрещает работодателям дискриминировать наемных сотрудников по принципу гендерной принадлежности. Суд пытается определить, входит ли сюда сексуальная ориентация и случаи дискриминации людей, которые сами определяют свою половую принадлежность.