ПРАВО.ru
Процесс
22 января 2020, 18:26

Генпрокуратура Молдавии отказалась выдать бизнесмена Платона

Свое решение ведомство объяснило наличием у бизнесмена гражданства Молдавии, а также тем, что он является фигурантом еще расследуемых дел.

Молдавская Генеральная прокуратура отклонила запросы Украины и России о выдаче предпринимателя Вячеслава Платона, которого приговорили к 25 годам за финансовые махинации. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление надзорного ведомства.

«У Платона есть гражданство Молдавии, он отбывает уголовное наказание, а также фигурирует в других делах, которые находятся в процессе. Без него могут быть нарушены разумные сроки расследования и, как следствие, ущемлены права и интересы потерпевших сторон», – объяснили свое решение молдавские власти.

Еще в 2016 году Украина экстрадировала Платона в Молдавию. Бизнесмена задержали всего через несколько часов после объявления в международный розыск и доставили в Кишинев на частном самолете. Молдавский суд приговорил его к длительному заключению за мошенничество, отмывание денег и попытку дать взятку правоохранителям. 

Однако в конце 2019-го генпрокурор Украины Руслан Рябошапка отменил решение об экстрадиции Платона и попросил Кишинев вернуть бизнесмена в Киев. Помимо украинского запроса Молдавия получила аналогичную просьбу от Генпрокуратуры России. В августе прошлого года Тверской суд Москвы заочно арестовал Платона. По версии российских правоохранителей, бизнесмен участвовал в схеме незаконного вывода 37 млрд руб. из России.