ПРАВО.ru
Практика
22 января 2020, 19:03

СМИ: первый замгенпрокурора Александр Буксман подал в отставку

Сегодня Совфед освободил от должности генпрокурора Юрия Чайку, назначив на пост главы надзорного ведомства Игоря Краснова.

Первый заместитель генерального прокурора Александр Буксман решил уйти в отставку, сообщил источник РИА Новости в ведомстве. О поданном Буксманом рапорте также рассказал собеседник РБК. Причины такого решения замгенпрокурора оба источника не уточнили.

Свою текущую должность Буксман занял в 2006 году. Он является государственным советником юстиции 1 класса. После окончания Свердловского юридического института в 1976 году Буксман пошел работать следователем прокуратуры Успенского района Павлодарской области (Казахская ССР).

В столицу Буксман переехал в 1994 году. Уже в 1996 году он занял должность прокурора Центрального административного округа Москвы, а в 2001-м стал начальником Главного управления Минюста по столице. На этом посту он проработал до 2005 года.

Ранее РБК со ссылкой на источники сообщил, что решение об отставке приняли три начальника Главных управлений Генпрокуратуры. Соответствующие заявления, по данным издания, подали руководитель Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Анатолий Паламарчук, глава кадрового управления Сергей Замуруев и начальник управления делами Генпрокуратуры Сергей Сергеев.

В среду, 22 января, Совфед освободил от должности генпрокурора Юрия Чайку, после чего назначил Игоря Краснова новым главой надзорного ведомства. Чайка в связи с кадровыми перестановками стал полномочным представителем президента в Северо-Кавказском федеральном округе.