ПРАВО.ru
Законодательство
23 января 2020, 9:54

Многодетным отцам могут разрешить выходить на пенсию досрочно

По мнению авторов инициативы, предлагаемые меры приведут к улучшению демографических показателей в стране.

Государственный совет Удмуртской Республики внес в Госдуму законопроект, который предусматривает возможность досрочного выхода на пенсию для многодетных отцов.

Авторы документа напомнили в пояснительной записке, что в 2019 году в России вступила в активную фазу пенсионная реформа. Закон предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. При этом у многодетных матерей (родивших как минимум троих детей) есть возможность досрочного выхода на пенсию.

Разработчики законопроекта предложили дать такую же возможность и противоположному полу. Предполагается, что если у мужчины есть четверо детей и не менее 20 лет страхового стажа, то он сможет выйти на пенсию в 61 год. А если детей трое, то в 62 года.

«Подобные меры традиционно инициируют улучшение демографических показателей в стране, что важно с точки зрения стабилизации кризиса рождаемости», – отмечается в пояснительной записке.

По мнению авторов инициативы, реализация предложенной меры позволит снизить «социальную напряженность в обществе по отношению к увеличению пенсионного возраста», станет «весомым аргументом» при принятии решений о рождении следующего ребенка и создаст атмосферу стабильности в семейной жизни.

Законопроект № 887383-7 «О внесении изменений в статью 32 Федерального закона «О страховых пенсиях».