ПРАВО.ru
Законодательство
23 января 2020, 12:01

Поправки в Конституцию прошли первое чтение в Госдуме

Российский президент Владимир Путин предложил изменить Основной закон во время оглашения послания Федеральному собранию 15 января. Спустя пять дней глава государства внес в нижнюю палату парламента законопроект о поправках в Конституцию.

В документе идет речь об изменении 22-х статей 3–8 глав Конституции. Президент предложил закрепить в Основном законе следующие положения:

  • Кандидаты на должность президента должны проживать на территории РФ не менее 25 лет, у них не должно быть гражданства иностранного государства, вида на жительство или другого документа, которые подтверждают право на постоянное проживание в другой стране, на момент участия в выборах или когда-либо ранее.
  • Иностранного гражданства или вида на жительство также не должно быть у высших должностных лиц субъектов РФ, членов Совета Федерации, депутатов Госдумы, председателя правительства, его заместителей, федеральных министров, руководителей государственных органов и судей.
  • Минимальный размер оплаты труда должен быть не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране. В Конституции также хотят прописать гарантии обязательной индексации пенсий, социальных пособий и основные принципы всеобщего пенсионного обеспечения.
  • Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров, не подлежат исполнению в РФ, если они противоречат Конституции.
  • Госдума сможет утверждать кандидатуры председателя правительства, его заместителей, руководителей министерств. Назначения произведет президент.
  • Назначение руководителей федеральных органов исполнительной власти, ведающих вопросами обороны, безопасности государства, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, общественной безопасности, будет осуществляться после консультаций с Советом Федерации.
  • По представлению президента Совет Федерации сможет прекращать полномочия судей Конституционного и Верховного судов, судей кассационных и апелляционных судов в случае совершения ими поступка, который порочит честь и достоинство судьи.
  • По запросам президента Конституционный суд сможет проверять конституционность законов, уже принятых палатами Федерального собрания, но еще не подписанных главой государства.
  • В целях обеспечения взаимодействия органов государственной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики страны, приоритетных направлений социально-экономического развития предусматривается формирование президентом Государственного совета РФ.
  • Органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти в стране и взаимодействуют в целях наиболее эффективного осуществления полномочий.

Во время пленарного заседания 23 января нижняя палата парламента рассмотрела инициативу в первом чтении. Законопроект представил председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Он отметил, что некоторые положения документа уже действуют на уровне законов, закрепление этих норм в Конституции «позволит придать им высокую степень защиты. Например от меняющихся настроений, эмоций, каких‑то политических историй» (цитата – сайт Госдумы).

Во время обсуждения поправок депутаты задавали уточняющие вопросы, а также высказывали свои предложения. Представление законопроекта, его обсуждение и выступление глав фракций продолжалось около двух часов. В итоге депутаты поддержали инициативу единогласно (432 голоса).

Второе чтение проекта запланировано на 11 февраля. Перед этим пройдет процедура приема поправок. Свою работу продолжит и рабочая группа, созданная президентом по этому вопросу. 

Законопроект № 885214-7 «Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».