ПРАВО.ru
Процесс
23 января 2020, 12:13

В Самарской области возбуждено уголовное дело о неуплате 143 млн рублей налогов

Следственный комитет по Самарской области возбудил уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Местного бизнесмена подозревают в том, что он укрыл более 143 млн рублей.

Как сообщил СК РФ на своем сайте 23 декабря, директор ООО «Самарский Стройфарфор» в 2013–2015 годах умышленно уменьшил налогооблагаемую базу компании. Для этого он заключал фиктивные договоры на закупку сантехнических изделий. Отчетность со сведениями об этих несуществующих закупках он, снижая размер налога на добавленную стоимость, передавал в налоговую службу, считает следствие.

«Налоговая реконструкция» и статья 54.1 НК

На работе и дома у подозреваемого региональное УФСБ, полиция и Росгвардия уже провели обыски и изъяли финансовые документы, необходимые для расследования. Следственные действия продолжаются.

На днях в Хабаровском крае прекратили уголовное преследование местного предпринимателя, который еще до окончания следствия возместил все нанесенные им убытки. Он укрыл доходы на 26 млн руб., передавая в налоговые органы искаженную информацию, и выплатил 35 млн руб. с учетом всех штрафов и пеней.