ПРАВО.ru
Практика
23 января 2020, 11:45

В Москве подали иск о запрете распознавания лиц на митингах

Заявление уже зарегистрировали, заседание по нему назначено на 31 января.

Активистка Алена Попова и политик Владимир Милов обратились в Тверской суд Москвы с иском к столичному МВД и департаменту информационных технологий. Заявители, как сообщает «МБХ Медиа», требуют запретить технологию распознавания лиц на митингах, а также, если в базах данных хранится персональная информация (в том числе биометрические данные), удалить ее.

Суд в Москве признал законной систему распознавания лиц

По словам Поповой, в частности, иск подан из-за митинга в поддержку политзаключенных, который прошел 29 сентября прошлого года на проспекте Сахарова. «Во время него на всех рамках при входе на акцию стояли камеры с технологией распознавания лиц, как мы считаем, потому что МВД нам сообщало, что там технология будет использоваться», – отметила активистка.

Она также добавила, что это второй иск в их общественной кампании против «тотальной слежки». «Мы не боремся с наличием самих камер, которые просто стоят и пишут, а мы боремся с тем, что на камерах точно можно отличить, что вы – это вы, идете к конкретной точке, в конкретное время», – пояснила активистка.

В ноябре 2019 года Савеловский суд Москвы отказался удовлетворять иск Поповой, которая просила признать незаконным применение технологий распознавания лиц в городской системе видеонаблюдения. Причиной иска тогда стало другое решение суда, по которому ее оштрафовали на 20 000 руб. за одиночный пикет. Когда Тверской суд Москвы решал вопрос о привлечении Поповой к административной ответственности, он изучил в качестве доказательства записи с камер видеонаблюдения. На них было зафиксировано увеличенное в 32 раза изображение лица заявительницы. По мнению Поповой, правоохранители не имели права анализировать биометрию без ее письменного согласия.